С тех пор много изменилось, в теленовостях регулярно сообщают о благоустройстве и развитии. Стало интересно. Тем более, что идти недолго. Полчаса спокойным шагом.
01. Перед входом в Реадовку расположился Дворец спорта. Открыли в прошлом году.

Сейчас в нем гастролирует цирк Запашного.
02. Центральная алея. Несколько дорожек, одна выделена для велосипедистов.

В отличие от Лопатинского сада здесь нет аттракционов и можно спокойно гулять.
03. По центральной аллее выходим к Кургану Бессмертия

Мемориал открыт в 1970, но территорию облагородили совсем недавно.
04. К мемориалу примыкает братская могила.

Скромно и без пафоса.
05. Далее только дорожки и тропинки.

Хотели дойти до Реадовского пруда, но глянули с обрыва... Спускаться, а, возвращаясь, подыматься по вырубленным ступенькам. Не-а. Как-нибудь в другой раз. Потом глянул карту, нужно было идти другой дорожкой. Вышли бы к берегу. Вроде бы там есть небольшой пляж.
06. Ах, идилия.

Ощущение, что в лесу, а не в парке.
07. Типичная пара.

Встретили много любителей здорового образа жизни. В Реадовке проводят беговые и лыжные кроссы, соревнования по ориентированию и другие спортивные забавы.
08. Снова выходим на центральную аллею.

А деревья-то желтеют. Осень совсем рядом.
09. Аллея закончилась и сразу город.

Новостройки наступают. Ещё 5 лет тому назад стояли здесь двухэтажные домики, в том числе бараки. Район считался неблаполучным. Говорят, здесь могли настучать по башке среди бела дня. Я ходил неоднократно, судьба миловала. Долго бараки стояли, а теперь район активно застраивается. Справа от 9-этажки (в кадр не вошел) Смоленский филиал Московского энергетического института. Наше самое главное и престижное высшее учебное заведение.
Хорошо в Реадовке, как надоест Лопатинский сад и Блонье, снова пойдем.
Journal information