Почитаешь криминальную хронику, другая картина вырисовывается.
Столичный вор-«медвежатник» обокрал дом на 36 миллионов рублей
Это у нас в тихом, провинциальном Смоленске. Представляю, какие "уловы" бывают в городах покрупнее.
Смоленские полицейские раскрыли кражу на сумму около 36 млн руб. Подозреваемого задержали в Москве.
С заявлением обратился сам владелец и рассказал полицейским, что неизвестный проник в его дом, откуда похитил ценности и деньги из сейфа.
После осмотра оперативники обошли соседей и опросили возможных свидетелей. Им удалось установить причастность к преступлению 54-летнего жителя столицы, который приезжал в Смоленскую область на криминальные «гастроли».
С одной стороны, вызывает восхищение профессионализм медвежатника. Это же надо точно вычислить нужный объект, проникнуть незамеченным в частный дом, который наверняка на сигнализации и с видеонаблюдением. И уже внутри не только найти сейф, вскрыть, обчистить, но и спокойно убыть в столицу.
С другой стороны, раз его быстро вычислили, арестовали и этапировали, то в его профессионализме есть немало изъянов. Скорей всего самоуверенность, пофигизм и русский авось.
Авось да небось в этом деле ты брось, не то авоська да небоська доведут до рудников Тобольска.
Жаль в газетной заметке не приводят других фактов.
А я бы спросил потерпевшего, покажи-ка, мил-друг, налоговые декларации за последние 10 лет и на кой ляд ты хранишь такие ценности в открытом доступе, когда безбоязненно можно держать в банке 1,4 млн руб. Банков у нас много, открой в каждом депозит и сэкономь на домашнем сейфе.
Нет, новоявленные Корейки прячут наличность дома, а на людях жалуются и рассказывают про бедность и невзгоды.
Journal information