В конце ноября нас отфрахтовали для выгрузки в Бэйтауне и мы недовольно морщились, потому что Бэйтаун - самый худший нефтетерминал в Хьюстоне. Мало того, что к нему неудобно швартоваться и плохо стоять, так он ещё принадлежит Экксону, известному своей придирчивостью и завышенными требованиями к танкерам и экипажам. На его причалах практически невозможно получить продукты и снабжение или сдать мусор, потому что заказать баржу за 3500 долларов можно только при чрезвычайных обстоятельствах, а других вариантов нет.
7 декабря закончили выгрузку, получили указание стать на якорь после высадки лоцманов и ждать следующую отфрахтовку. Ждать так ждать, мы это любим. Но ожидание оказалось тревожным. Пошел обмен информацией, заполнение опросников и замаячила перспектива погрузки в Корпус Кристи лёгкой техасской нефтью назначением в Канапорт, Канада.
Канадская нефть тяжелая и вязкая может зимой застыть в трубопроводе, который как раз выходит на Хьюстон. Поэтому лёгкую техасскую нефть используют, чтобы разбавить тяжелую канадскую или промыть трубопровод на всём его протяжение. Размах поистине американский.
Я глянул в метеосправочник, средне-декабрьская температура в Канапорте ниже нуля, а зафиксированные минимумы до -25С. Почувствовал жуть и мороз по коже только от мысли о предстоящих испытаниях. Стал прикидывать, что в Корпус Кристи надо будет дать денег и послать гонцов в Walmart на закупку термобелья всем, кому придётся работать вне помещений.
Два дня мы ждали
Давненько мы так лихорадочно и быстро не снимались и не улепётывали, стараясь поскорей удрать, пока они там не передумали. Дали ход в 9 утра, а в 3 пополуночи заявили готовность к погрузке, прибыв в район назначения.
Шестая лихтеровка с греческим VLCC-танкером "Маран Карина". Пока Европа спасает Грецию от дефолта, греческий танкерный флот работает без простоев.
Швартовочный мастер - американский капитан Максвелл, проживающий в городе Бомонт, Техас.
Наш танкер носит имя "Игл Бомонт", что дало повод шутить о том, как Максвелл из Бомонта приехал на "Бомонт".


Натюрморт с завтраком для швартовочного мастера. Увлеченному Максвеллу некогда перекусить. Ещё пару минут и мы пойдём на крыло мостика, командовать окончательным сближением и швартовкой.
Грузились иракской нефтью из Басры. Да-да, той самой Басры, вокруг которой уже не одно десятилетие идут бои за промыслы. Народ стреляет, а нефть продолжает течь в закрома Дяди Сэма.
В данном случае фрахт назначением на Бэйтаун. Грузились мы и радовались, что снова нелюбимый нефтетерминал. Уж лучше худший причал в Хьюстоне, чем наилучший в Канаде. Тем более что канадский портнадзор ещё более придирчивый, нежели американский Экксон.
Вернулись на дальний рейд Хьюстона 11-го вечером и замечательно простояли до утра 15-го. Отдохнули, отоспаслись, отдали должное спортзалу и фильмам на ДВД. Много ли моряку надо для душевного равновесия, когда из России идут финансовые сообщения в стиле "Всё пропало! Караул! Спасайтесь, кто может!"
Вчера снова стали к тому же причалу №6, где выгружались 6-7 декабря.

Здесь всё по-прежнему, ничего нового, разве что погода солнечная, а рядом над выскокольтной линией завис вертолёт, откуда Джон-монтёр проверяет состояние проводов и изоляторов. В бинокль хорошо видно, но на мой фотик с такого расстояния качественно не снимешь.
К чему это я? Ах, да, всё познаётся в сравнении. Давеча мы огорчались, что придётся выгружаться в Бэйтауне, а сегодня радуемся, что снова Бэйтаун. Месяц назад огорчались, что доллар больше 40 рублей, а сегодня радуемся, что меньше 80. Жизнь продолжается, а в ней всегда найдётся место маленьким радостям.
Journal information